Sponsoren 2013

Revell Modellbau www.revell.de
Panini Verlag GmbH www.paninicomics.de
Topps Deutschland GmbH www.toppsdirekt.de
Ink-Attack Grünstadt www.ink-attack.de
Modehaus Zahn www.modehaus-zahn.de
Der Computer-Doktor www.weisi.de
O2 Partnershop Grünstadt www.o2shop-gruenstadt.de
Juwelier Brodbeck OHG, Grünstadt  
Optik Neumann www.optikneumann.de
Restaurant-Cockpit www.restaurant-cockpit.de
Fitness 24 www.fitness24studio.de
Reifen Stefan www.reifen-stefan.de
Weingut Nickels-Dambach www.pfalz.de/wein-und-genuss/winzer/weingut-nickels-dambach
Weingut Gabel www.weingut-gabel.de
Weingut Freiermuth-Zorn www.pfalz.de/wein-und-genuss/winzer/freiermuth-zorn
Weingut Herrscher-Peter www.pfalz.de/wein-und-genuss/winzer/weingut-herrscher-peter
Weingut Siegel-Heilmann www.pfalz.de/wein-und-genuss/winzer/weingut-siegel-heilmann
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg www.wg-herxheim.de

Sponsoren 2012

Revell Modellbau www.revell.de
Panini Verlag GmbH www.paninicomics.de
Spielwaren Werst www.spielwaren-werst.de
Scifi-Onlineshop www.scifi-onlineshop.de
Pabel-Moewig Verlag GmbH (PERRY RHODAN) www.vpm.de/zeitschriften.html
Europa-Kino www.kino-gruenstadt.de
Weingut Freiermuth-Zorn www.pfalz.de/wein-und-genuss/winzer/freiermuth-zorn
Weingut Herrscher & Peter www.weingut-herrscher-peter.de
Weingut Schlipp Rohrbach www.schlipp-rohrbach.de
Weingut Letizienhof ww.letizienhof.com
Weingut Nickels Dammbach www.pfalz.de/wein-und-genuss/winzer/weingut-nickels-dambach
Weingut Benzinger www.weingut-benzinger.de
Weingut Siegel-Heilmann www.weingut-siegel-heilmann.de
Weingut Spiess www.spiess-wein.com
Cockpit Flughafenrestaurant www.restaurant-cockpit.de/index.php/flugplatzrestaurant
Modehaus Jost www.mode-jost.de
Ink-Attack Grünstadt www.ink-attack.de
Der Computer-Doktor www.weisi.de

Sponsoren

Unser besonderer Dank gilt unseren Sponsoren, ohne die die Scifi-Days nicht in diesem Maße stattfinden würden.

Wirtschafts-Forum Grünstadt www.wf-gruenstadt.de
Topps Deutschland GmbH www.toppsdirekt.de
Ink-Attack Grünstadt www.ink-attack.de
Buchmesse Convent www.buchmessecon.de
Panini Comics www.paninicomics.de
Optik Neumann www.optikneumann.de
Juwelier Brodbeck OHG www.juwelier-brodbeck.de
Weingut Siegel - Heilmann www.weingut-siegel-heilmann.de
Weingut Roger Spieß www.spiess-wein.com
Vincenzo Grünstadt Facebook-Fanseite

Ort, Öffnungszeiten & Eintritt

Veranstaltungsort


Weinstraßencenter
Turnstraße 7
67269 Grünstadt

Öffnungszeiten


Samstag: 9 bis 18 Uhr.
Sonntag: 9 bis 18 Uhr.
(Programmbeginn jeweils eine Stunde nach Öffnung der Veranstaltung)

Eintritt


Erwachsene (ab 18 Jahre): 6 Euro (Wochenende: 10 Euro).
Jugendliche (6 bis 17 Jahre): 3 Euro (Wochenende: 5 Euro).
Kinder bis 5 Jahre frei.

Familienkarte (2 Erwachsene, 2 Kinder): 15 Euro pro Tag.


Jeder Besucher darf sich am Eingang eine Contüte mit allerlei interessantem und wissenswertem Infomaterial zusammenstellen.

Das Programm

Das Programm!


Auch für 2017 planen wir wieder ein umfangreiches Programm mit vielen Highlights. Schaut einfach öfters wieder hier herein, unser Programm-Schema wird immer wieder aktualisiert und kann sich somit täglich ändern.

Hinweis! Alle Lesungen und Vorträge finden im Vortragsraum hinter der Bühne des Weintraßencenters statt.

Samstag (24.6.2017)

9 Uhr - Einlaß
 
10 Uhr
 
11 Uhr - 1. Parade aller Kostümträger durch die Innenstadt
Treffpunkt vor dem Eingang des Weinstraßencenters. Zum Abschluß Gruppenfoto auf der Bühne des Weinstraßencenters.
 
12 Uhr - Startopia: eine neue Star Trek-Convention in Mannheim stellt sich vor
Mehr Infos tba. 
 
13 Uhr - Kurzes Grußwort durch einen Vertreter der Stadt Grünstadt (Bühne im Saal)
 
13 Uhr - Bernar Leston
 Mehr Infos tba.
 
14 Uhr - 2. Parade aller Kostümträger durch die Innenstadt
Treffpunkt vor dem Eingang des Weinstraßencenters. Zum Abschluß Gruppenfoto auf der Bühne des Weinstraßencenters.
 
14 Uhr - Ju Honisch
Mehr Infos tba.
 
15 Uhr - Tom Daut
 Mehr Infos tba.
 
16 Uhr - Christine Thomas
 Mehr Infos tba.
 
17 Uhr - Kostümwettbewerb
 Mehr Infos tba.
 
ca. 18 Uhr - Ende des Programms
 
Sonntag (25.7.2017) - Tag der Fan-Filme
 
Wo Hollywood aufhört, fangen Fan-Filme an. Wir präsentieren Euch in Kooperation mit Robert Vogel eine Auswahl der besten Fan-Filme aus dem phantastischen Bereich. In Bezug auf Story, Effekte, u.a. brauchen sich moderrne Fan-Produktionen heutzutage teilweise nicht mehr hinter den großen Vorbildern aus Hollywood zu verstecken. Seid gespannt...ihr werdet überrascht sein.

9 Uhr - Einlaß
 
10 Uhr
 
11 Uhr
 
12 Uhr
 
13 Uhr
 
14 Uhr
 
15 Uhr
 
16 Uhr
 
17 Uhr
 
18 Uhr - Ende des Programms